Personen

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Name, Vorname Mail Telefon Büro CV

A

       

B

       
Bachmann, Philipp, Mag Dr. p.bachmann@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 41 3.60
Balsamo, Manuela
Administration
m.balsamo@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 92 3.90
Bixler, Matthias, M.A. m.bixler@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 26 3.34
Blassnig, Sina, B.A. s.blassnig@ikmz.uzh.ch +41 44 634 46 91 3.50
Böckem, Beate, Dr. beate.boeckem@chess.uzh.ch +41 44 635 20 68 3.25  
Bonfadelli, Heinz, Prof. Dr. h.bonfadelli@ikmz.uzh.ch +41 44 634 46 64 3.35
Büchi, Moritz, M.A. m.buechi@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 93 3.40

C

       
Castro Herrero, Laia l.castro@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 43 3.52  

D

       
Derrer Fuchs, Michael michael.derrerfuchs@uzh.ch   3.412  
Dioh, Yuvviki, M.A. y.dioh@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 48 3.86

E

       
Eisenegger, Mark, Dr. mark.eisenegger@foeg.uzh.ch +41 44 635 21 23 2.86
Ernst Neuman, Nicole, M.A. n.ernst@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 51 3.45
Esser, Frank, Prof. Dr.
Institutsdirektor, Leiter Abt. «International vergleichende Medienforschung»
f.esser@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 44 3.54
Ettinger, Patrik, Dr. patrik.ettinger@foeg.uzh.ch +41 44 635 21 26 2.80

F

       
Festic, Noemi, M.A. n.festic@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 42 3.40
Fleischlin, Pia pia.fleischlin@foeg.uzh.ch +41 44 635 21 11 2.72
Frank, Lorena
Administration
l.frank@ikmz.uzh.ch +41 44 634 45 85 3.90
Fretwurst, Benjamin, Dr. b.fretwurst@ikmz.uzh.ch +41 44 634 46 74 3.72
Frey, Tobias, M.A. t.frey@ikmz.uzh.ch +41 44 634 46 99 3.34
Friemel, Thomas, Prof. Dr.
Leiter Abt. Medienrealität & Medienwirkung
th.friemel@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 61 3.36
Füchslin, Tobias, M.A. t.fuechslin@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 46 3.26
 

G

       
Gerwoll-Ronca, Benjamin, M.A. b.gerwollronca@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 76 3.42

H

       
Hangartner, Stefanie, M.A. s.hangartner@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 82 3.60
Hargittai, Eszter, Prof. Dr.
Leiterin Abt. Mediennutzung & Gesellschaft
e.hargittai@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 24 3.66
 
Hase, Valerie, M.A. v.hase@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 94 3.26
Häuptli, Andrea, M.A. andrea.haeuptli@foeg.uzh.ch +41 44 635 21 14 2.72
Hellmüller, Lea, Prof. Dr. lea.hellmueller@uzh.ch +41 44 635 20 32 3.35  
Hofer, Matthias, Dr. m.hofer@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 63 3.30
Hugentobler, Larissa, B.A. l.hugentobler@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 70 3.64
 
Humprecht, Edda, Dr. e.humprecht@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 42 3.52
Hunsaker, Amanda, Dr. a.hunsaker@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 73 3.68
 

I

       

J

       
Jarren, Otfried, Prof. Dr.
Leiter Abt. «Medien & Politik»
o.jarren@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 83 3.88

K

       
Kaiser, Johannes, M.A. j.kaiser@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 05 3.19
Karaoglu, Gökçe, B.A. g.karaoglu@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 53 3.64
Keller, Tobias, M.A. t.keller@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 37 3.24
Kessler, Sabrina, Dr. s.kessler@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 62 3.24
Klinger, Ulrike, Dr. u.klinger@ikmz.uzh.ch +41 44 634 46 84 3.86
Krebs, Isabelle, Dr. i.krebs@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 86 3.56

L

       
Latzer, Michael, Prof. Dr.
Leiter Abt. «Medienwandel & Innovation»
m.latzer@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 90 3.38
Lennström, Bettina, lic.phil.
Geschäftsleitung
b.lennstroem@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 72 3.76
Leonarz, Martina, Dr. swissgis.admin@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 49 3.80  
Lischka, Juliane, Dr. j.lischka@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 75 3.56

M

       
Maldonado Gama, Alex Ivan, MSc
IT-Verantwortlicher
a.maldonado@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 69 3.74
Micheli, Marina, Dr. m.micheli@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 52 3.68
 

N

       
Nievergelt, Bernhard bernhard.nievergelt@chess.uzh.ch +41 44 634 41 81 3.25  

O

       
Oberle, Dominique
IT-Support
d.oberle@ikmz.uzh.ch +41 44 634 46 76 3.74

P

       
Painter, James, Prof. Dr. painter.james@uzh.ch +41 44 634 20 25 3.35  
Poggiolini, Claudia, MSc c.poggiolini@ikmz.uzh.ch

+41 44 635 20 31

3.19
Porlezza, Colin, Dr. phil. c.porlezza@ikmz.uzh.ch +41 44 634 46 96 3.82
Post, Senja, Dr.phil. s.post@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 64 3.24
Pühringer, Karin, Dr. k.puehringer@ikmz.uzh.ch

+41 44 635 20 27

4.78

R

       

Rauchfleisch, Adrian, M.A.

a.rauchfleisch@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 54 3.26
Rieser, Valeria
Administration
v.rieser@ikmz.uzh.ch +41 44 634 46 62 3.92
Rohrer, Melanie
Bibliothek
m.rohrer@ikmz.uzh.ch +41 44 634 46 65 3.08a
Rösli, Stephan, lic.phil. st.roesli@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 89 3.82

S

       
Schäfer, Mike, Prof. Dr.
Leiter Abt. «Wissenschafts-, Krisen- & Risikokommunikation»
m.schaefer@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 80 3.22
Schranz, Mario, Dr. mario.schranz@foeg.uzh.ch +41 44 635 21 50 2.54
Schulz, Anne, M.A. a.schulz@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 38 3.28
Schwaiger, Lisa, M.A. --- --- 2.86
Schweizer, Corinne, lic.phil. c.schweizer@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 77 3.80
Siegert, Gabriele, Prof. Dr.
Leiterin Abt. «Medienökonomie & Management»
g.siegert@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 50 3.62
Sekretariat sekretariat@ikmz.uzh.ch +41 44 634 46 61 3.92
Sommer, Katharina, Dr. des. k.sommer@ikmz.uzh.ch +41 44 634 46 97 3.19
Sommerauer, Barbara
Leitende Bibliothekarin
b.sommerauer@ikmz.uzh.ch +41 44 634 46 63 3.08
Steppat, Desiree, M.A. d.steppat@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 39 3.50
Süss, Daniel, Prof. Dr. d.suess@ikmz.uzh.ch +41 58 934 83 36 3.35

T

       
Tartakovski, Olga, M.A. o.tartakovski@ikmz.uzh.ch +41 44 634 46 89 3.62
Türkmen, Hülya
Administration
h.tuerkmen@ikmz.uzh.ch +41 44 634 46 85 3.92

U

       
Udris, Linards, lic.phil. linards.udris@foeg.uzh.ch +41 44 635 21 17 2.66  

V

       
Verhoeven, Marcel, M.A. m.verhoeven@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 55 3.62
Vinzenz, Friederike, M.A. f.vinzenz@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 74 3.30
Vogler, Daniel, lic. phil. daniel.vogler@foeg.uzh.ch +41 44 635 21 40 --  

W

       
Wallace, Julian, lic.phil. j.wallace@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 34 3.42
Wettstein, Martin, Dr. m.wettstein@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 78 3.28
Wirth, Werner, Prof. Dr.
Leiter Abt. «Medienpsychologie & Medienwirkung»
w.wirth@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 79 3.32
Wirz, Dominique, M.A. d.wirz@ikmz.uzh.ch +41 44 635 20 91 3.28

Z