Personen

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Name, Vorname Mail Telefon Büro CV

A

       
Akman, Anil a.akman@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 69 3.74

B

       
Bachmann, Philipp, Dr. p.bachmann@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 41 3.60
Balsamo, Manuela
Verwaltung
m.balsamo@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 92 3.90
Bixler, Matthias, M.A. m.bixler@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 26 3.34
Blassnig, Sina, B.A. s.blassnig@ipmz.uzh.ch +41 44 634 46 91 3.72
Bonfadelli, Heinz, Prof. Dr. h.bonfadelli@ipmz.uzh.ch +41 44 634 46 64 3.35
Büchel, Florin, lic.phil. f.buechel@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 40 3.50
Büchi, Moritz, M.A. m.buechi@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 93 3.40

D

       
Dioh, Yuvviki, M.A. y.dioh@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 48 3.86
Dölker, Christian, Prof. Dr.   +41 44 635 20 70 3.35  
Dörr, Konstantin, M.A.   k.doerr@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 35 3.42

E

       
Eisenegger, Mark, Dr. mark.eisenegger@foeg.uzh.ch +41 44 635 21 23 2.86
Engesser, Sven, Dr. s.engesser@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 43 3.52
Esser, Frank, Prof. Dr.
Institutsdirektor, Leiter Abt. «International vergleichende Medienforschung»
f.esser@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 44 3.54
Ettinger, Patrik, Dr. patrik.ettinger@foeg.uzh.ch +41 44 635 21 26 2.80
Ernst, Nicole, M.A. n.ernst@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 51 3.50

F

       
Frank, Lorena
Verwaltung
l.frank@ipmz.uzh.ch +41 44 634 45 85 3.90
Fretwurst, Benjamin, Dr. b.fretwurst@ipmz.uzh.ch +41 44 634 46 74 3.72
Frey, Tobias, M.A. t.frey@ipmz.uzh.ch +41 44 634 46 99 3.34
Friemel, Thomas, Prof. Dr. th.friemel@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 61 3.36
Füchslin, Tobias t.fuechslin@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 46 3.26
 

G

       
Gabaglio, Alessandra, B.A. a.gabaglio@ipmz.uzh.ch +41 44 634 46 93 3.64
Gerwoll-Ronca, Benjamin, M.A. b.gerwollronca@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 76 3.42
Grubenmann, Stephanie, Dr. s.grubenmann@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 87 3.60

H

       
Hangartner, Stefanie, M.A. s.hangartner@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 82 3.60
Hargittai, Eszter, Prof. Dr.
Leiterin Abt. Mediennutzung & Gesellschaft
e.hargittai@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 24 3.66
 
Hofer, Matthias, Dr. m.hofer@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 63 3.30
Humprecht, Edda, Dr. e.humprecht@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 42 3.52

I

       

J

       
Jarren, Otfried, Prof. Dr.
Leiter Abt. «Medien & Politik»
o.jarren@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 83 3.88

K

       
Karaoglu, Gökçe, B.A. g.karaoglu@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 53 3.64
Keller, Tobias, M.A. t.keller@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 37 3.24
Kaiser, Johannes, M.A. j.kaiser@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 05 3.19
Klinger, Ulrike, Dr. u.klinger@ipmz.uzh.ch +41 44 634 46 84 3.86
Koch, Rachelle
IT-Koordinatorin
r.koch@ipmz.uzh.ch +41 44 634 46 76 3.74
Krebs, Isabelle, Dr. des. i.krebs@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 86 3.56
Külling, Céline, B.A. c.kuelling@ipmz.uzh.ch +41 44 634 46 71 3.82
 

L

       
Lennström, Bettina, lic.phil.
Geschäftsleitung
b.lennstroem@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 72 3.76
Latzer, Michael, Prof. Dr.
Leiter Abt. «Medienwandel & Innovation»
m.latzer@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 90 3.38
Leupold, Anna, Dr. a.leupold@ipmz.uzh.ch +41 44 634 46 95 3.80
Leonarz, Martina, Dr. swissgis.admin@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 49 3.80  
Lischka, Juliane, Dr. j.lischka@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 75 3.56
Lucht, Jens, Dr. jens.lucht@uzh.ch +41 44 635 21 51 2.66

M

       
Micheli, Marina, Dr. m.micheli@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 52 3.68
 

P

       
Porlezza, Colin, Dr. phil. c.porlezza@ipmz.uzh.ch +41 44 634 46 96 3.82
Porten-Cheé, Pablo, Dr. p.portenchee@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 36 3.86
Post, Senja, Dr.phil. s.post@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 64 3.24
Pühringer, Karin, Dr. k.puehringer@ipmz.uzh.ch

+41 44 635 20 27

4.78
Poggiolini, Claudia, MSc c.poggiolini@ipmz.uzh.ch

+41 44 635 20 31

3.19

R

       
Ryffel, Fabian, Dr. f.ryffel@ipmz.uzh.ch +41 44 634 46 73 3.30
Rösli, Stephan, lic.phil. st.roesli@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 89 3.82

Rauchfleisch, Adrian, M.A.

a.rauchfleisch@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 54 3.26
Rieser, Valeria
Verwaltung
v.rieser@ipmz.uzh.ch +41 44 634 46 62 3.92

S

       
Schäfer, Mike, Prof. Dr.
Leiter Abt. «Wissenschafts-, Krisen- & Risikokommunikation»
m.schaefer@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 80 3.22
Schranz, Mario, Dr. mario.schranz@foeg.uzh.ch +41 44 635 21 50 2.54
Schweizer, Corinne, lic.phil. c.schweizer@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 77 3.80
Schulz, Anne, M.A.  a.schulz@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 38 3.28
Sekretariat sekretariat@ipmz.uzh.ch +41 44 634 46 61 3.92
Siegert, Gabriele, Prof. Dr.
Leiterin Abt. «Medienökonomie & Management»
g.siegert@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 50 3.62
Sommer, Katharina, Dr. des. k.sommer@ipmz.uzh.ch +41 44 634 46 97 3.19
Sommerauer, Barbara
Leitende Bibliothekarin
b.sommerauer@ipmz.uzh.ch +41 44 634 46 63 3.08
Steppat, Desiree, M.A. d.steppat@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 39 3.50
Süss, Daniel, Prof. Dr. d.suess@ipmz.uzh.ch +41 58 934 83 36 3.35

T

       
Tartakovski, Olga, M.A. o.tartakovski@ipmz.uzh.ch +41 44 634 46 89 3.62
Türkmen, Hülya
Verwaltung
h.tuerkmen@ipmz.uzh.ch +41 44 634 46 85 3.92

U

       
Udris, Linards, lic.phil. linards.udris@foeg.uzh.ch +41 44 635 21 17 2.66  

V

       
Verhoeven, Marcel, M.A. m.verhoeven@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 55 3.62
Vinzenz, Friederike, M.A. f.vinzenz@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 74 3.30

W

       
Wallace, Julian, lic.phil.  j.wallace@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 34 3.42
Wettstein, Martin, Dr. des. m.wettstein@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 78 3.28
Wirth, Werner, Prof. Dr.
Leiter Abt. «Medienpsychologie & Medienwirkung»
w.wirth@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 79 3.32
Wirz, Dominique, M.A. d.wirz@ipmz.uzh.ch +41 44 635 20 91 3.28

Z